102 года со дня основания Всесоюзной пионерской организации. В СССР 19 мая всегда отмечался праздник под названием День Пионерии. Главным смыслом пионерии была цель привить детям уважение к взрослым, научить их любить Родину, ценить дружбу, верность, преданность к идеалам Советского Союза, умение безвозмездно помогать всем, кто в этом нуждается. Не менее важно было научить молодое поколение правильно жить в советском обществе. Стать пионером мог любой желающий гражданин СССР по достижении им 9 лет. Принимали в пионерскую организацию, а также исключали из нее только голосованием. Здесь были свои правила и законы, существовал устав, гимн, девиз, который немного отличался от октябрятского и комсомольского. Дети гордились тем, что они пионеры и могут приносить пользу обществу.

19 мая 2024, 22:53

16 мая в городе Ставрополе состоялся второй Слет Движения Первых «Объединяя мечты». Наши ребята, прошедшие конкурсный отбор, поделились своими яркими впечатлениями. "Мы участвовали в различных семинарах и тренингах, где получали новые знания и навыки. Обсуждали такие важные темы, как молодежная активность, волонтёрство и лидерство. Также нам выдали мерч Движения Первых, который хочется носить каждый день!", - рассказала председатель нашей первички Любанская Лилия. Самым ценным во время слета, считают ребята, было общение со сверстниками: они делились своими историями, мечтами и опытом, находили общие интересы и новых друзей. Слёт прошёл в неповторимой атмосфере творчества и дружбы. Администрация школы , ученикии родители выражают благодарность организаторам Слета за бесценный опыт, которым делитесь с участниками, и возможность участия в подобных мероприятиях

19 мая 2024, 19:49

Участники Движения и обучающиеся нашей школы провели игру «Земля отцов: гордость Ставрополья». Ребята активно погружались в историю нашего региона и узнавали о выдающихся личностях, внёсших значительный вклад в его развитие. Участники игры с интересом изучали биографии знаменитых ставропольцев, чье имя связано с историей нашего края. Знание прошлого помогает строить будущее, поэтому такие мероприятия имеют большое значение для формирования патриотизма и уважения к своему краю. На мероприятии присутствовал председатель совета отцов МБОУ "СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №4" - Марков Сергей Викторович. Игра не только позволила участникам развлечься и провести время с пользой, но и пробудила в них интерес к истории своей земли

19 мая 2024, 13:46

С 17 по 18 мая в Ставропольском государственном аграрном университете проходил слёт регионального отделения Движения Первых "Объединяя мечты". В мероприятии принимали участие обучающиеся и нашей школы: Орехов Игорь, Волков Дмитрий и Брусенская Анна. Участники за два дня узнали о структуре совета первых, приняли участие в постанционной игре "33 в 26", где 33 символизировали количество округов и районов, а 26 - наш регион, любимый Ставропольский край. Ребята отлично провели время, и у них расширился круг общения.

Активисты "Движения первых" нашей школы приняли участие в реализации образовательной программы социально-значимого проекта «школа тренера социальных изменений 2.0». 29-31 марта 2024 года в г. Ставрополь был проведен очередной этап реализации образовательной программы проекта «Школа тренера социальных изменений 2.0», состоящий комплексно из «Тренинга для тренеров» и двух тренинговых блоков для двух групп (продвинутой и начинающей) по отдельным технологиям работы с молодёжью.

Уже полюбившийся нам Центр Знаний «Машук» 25 марта вновь принял у себя в гостях! На этот раз делегация Шпаковского округа отправилась на стратегическую сессию «Навигация детства в Год семьи в России».

30 октября в Ставрополе состоялся краевой чемпионат проекта Движения Первых "Первая помощь", в котором приняли участие активисты нашего пришкольного волонтерского отряда "Вектор добра". Ребята с достоинством представили Шпаковский муниципальный округ.